workshop.jpg

Выбор мотомастерской.

По мне, выбор мастерской для вашего мотоцикла – вопрос весьма ответственный . Возможно не все задумывались, но при некачественном ремонте мотоцикла, в сравнении с ремонтом автомобиля , значительно больше шансов что может пострадать ваше здоровье, да и не только оно. Все мы прекрасно знаем о изобилии мотомастерских в нашем городе. Причиной тому стал как рост количества мотоэнтузиастов в последние несколько лет, так и банальное желание заработать на этой модной сейчас теме.

Так вот мне хотелось бы поделиться своими мыслями о том как отделить надежного технического специалиста от амбициозных недоучек с неплохо подвешенным языком. Сразу же считаю необходимым оговориться –что «косяки» могут(хотя по идее и не должны ) случаться абсолютно у всех. Естественно я говорю о разовых случаях.

Так вот, в последние лет пять-семь появилось достаточно много мотомастерских. А почему бы и нет , ведь рутинные работы по замене масла , фильтров , цепей и тормозных колодок легко освоит и юноша с незаконченным средним образованием. Назовем их мастерскими низшего уровня. Но для меня , да и для вас, такие мастерские никакого интереса не представляют.

В мастерской среднего уровня обычно работает народ поинтереснее. Им интересно то что они делают, они читают тех литературу, и имеют немалый опыт. Эти парни могут и мотор откапиталить (да так что он после этого будет нормально работать дольше месяца)))) и мотоцикл разобрать-собрать и покрасить , и практически весь спектр работ по ремонту и обслуживанию они исполняют без затруднений и с неплохим качеством. В общем нормальные работяги, к которым в принципе можно обращаться…… ,НО Мне ближе люди , которых можно охарактеризовать как « технических маньяков». Это обычно люди с высшим техническим образованием, у которых развито логическое мышление, и есть у этих людей свое видение прекрасного : будь то построенный кастом ,или мотоцикл с «ядерным» двигателем, или еще что-то , что было рождено в глубинах их разума и потом воплощено «в железе» . Этим парням будут конечно же мало интересны рутинные работы, но исполняться эти работы будут на высшем уровне так как « фирма веников не вяжет…..а если и вяжет-то фирменные». Это мастерские высшего уровня. Расскажу несколько любопытных случаев из своей практики.

Случай первый . Позвонил мне мой знакомый (личность в городе известная , продающая мотоциклы) с жалобой на то, что привезенный харлей , которого уже ждет покупатель, неровно работает, чихает и кашляет. В общем недостаточно здоров для передачи новому обладателю. Также парень мне поведал что мотоцикл находится в одной известной мотомастерской , где его мучают уже пару недель, причем абсолютно безрезультатно. Мастера и датчики переставляли с рабочих мотоциклов и фару полировали и в выхлопную трубу дышали, в общем старались изо всех сил, но все мимо кассы. Порасспрашивав огорченного продавца мотоцикла я узнал что мотоцикл подвергался окраске. Причем покрашен он был парнями из этой мастерской весьма недурно, надо от дать им должное . Я согласился забрать этот мотоцикл к себе в мастерскую и починить. Когда я приехал за мотоциклом , парни из мастерской смотрели на меня с явным сожалением: мол вписался чувак в безнадежный блудень, бедолага. Однако, привезя мотоцикл к себе в мастерскую я локализовал проблему в первые 15 минут работы, и за полчаса починил его. Когда я через час позвонил знакомому с просьбой забрать готовый мотоцикл-он был в шоке.

Случай второй. Однажды мне позвонил чувак из мотоцентра у которого есть мотомастерская, салон , да и кастомы они тоже строили… В общем человек этот (сотрудник мотоцентра) хотел купить у конторы весьма нарядный харлей . Вот только незадача- не заводился он, причем несколько лет назад парни на этом мотоцикле путешествовали по Америке (то есть он был на ходу) , а сейчас мотоцикл не заводился . При попытке продиагностировать проблему специальным компьютером (у этого мотоцентра имелся данный девайс) мотоцикл в диагностический режим не выходил. В общем парни потыкались несколько дней , да и позвонили мне. Я попросил привезти мне мотоцикл в мастерскую. Где он у меня завелся в течение часа. Были и еще случаи, когда мне удалось помочь людям при бессилии мотосервисов, куда они первично обратились.

Так вот резюмируя –мнение мое такое. Стоит обращаться в мастерские высшего уровня. Почему , вы спросите, ведь панацеи не существует, и все мотоциклы ломаются каждый раз по разному ? Я же вам отвечу, что парни из этих мастерских во-первых обладают большим опытом, а во-вторых обладая логическим мышлением и пониманием принципов работы различных систем-они быстрее вычислят проблему и не потребуется тратиться на детали , которые оказались при замене исправными. И еще один немаловажный момент –мастера этих мастерских не гнушаются постоянным самообразованием, изучая техническую литературу и мануалы не только на родном языке, но и в оригинальных изданиях ( а такой литературы в интернете имеется в изобилии). Дабы не быть голословным предлагаю обратиться к фактам. А оные факты легко отметить на ежегодных мотовыставках IMIS в Петербурге. На этих выставках можно увидеть весьма занятные мотоциклы, подготовленые Мастерскими с большой буквы «м», среди коих бывали и мои мотоциклы. Например Harley-DavidsonFLHXSEс построенным мной мотором 2,1 литра, аудиосистемой в 1,2 киловатта и окрашенный в два цвета- хамелеона. А уж сколько литературы пришлось перечитать собирая, и самое главное –настраивая систему управления этим мотором –это просто жуть. Но это уже совсем другая история ….

Поделитесь информацией со своими друзьями